Elternbeirat

Die DSB Kairo ist eine der ersten Deutschen Schulen in Ägypten, die das Konzept des Elternbeirats eingeführt hat. Der Elternbeirat wirkt als ein Vitalkörper und spielt eine Schlüsselrolle, um wirksame und erfolgreiche Kommunikation zwischen den Elternvertretern, den Lehrern und der Schulleitung zu ermöglichen. Darüber hinaus bemüht sich der Elternbeirat darum, Probleme an die Schulleitung weiterzuleiten, Beratungen anzubieten und Lösungen für die Anliegen und Fragen der Eltern vorzuschlagen. Zu diesem Zweck kommuniziert der Elternbeirat regelmäßig mit den Elternvertretern, veranstaltet monatliche Sitzungen mit der Schulleitung, organisiert Diskussionsrunden für die Elternvertreter der verschiedenen Schulstufen und unterstützt und beteiligt sich an den verschiedenen Schulaktivitäten. Der Elternbeirat arbeitet nach einer Satzung, die seine Struktur, Aufgaben und Rolle bestimmt. Im Allgemeinen besteht der Elternbeirat aus neun gewählten Mitgliedern, die gleichermaßen die drei Schulstufen (Grund-, Mittel- und Oberstufe) repräsentieren. Die Mitglieder wählen unter sich den Vorsitzenden und den Stellvertreter des Elternbeirats.

Im Schuljahr 2018/19 besteht der Elternbeirat aus folgenden Mitgliedernern

Vorsitzende:               Fr. Prof. Dr. Alia Zayed
Stellvertreter:            Hr. Frank Neser

Grundschule (Kl. 1-4) Mittelstufe (Kl. 5-9)
Oberstufe (Kl. 10-12)
Fr. Dahlia Nabeh Hashem
dahlia_nabeh@yahoo.co.uk

Fr. Nermine Beshara
nermine.beshara@east-eg.com

Fr. Mervette Fakhry
mervette.fakhry@hotmail.com

Fr. Silvia Nabil Louis
silvialouis@gmail.com

Hr. Frank Neser
fneser@gmail.com

Fr. Jacqueline Saad
jsaad@aucegypt.com

Fr. Narges Ahmed
nargesss1976@gmail.com

Fr. Nevine Adib
nevine.adib@hotmail.com

Fr. Prof. Dr. Alia Zayed
aliazayed@yahoo.com